Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии из-за разлива нефти земельный участок стал непригодным для сельского хозяйства

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии участок сельскохозяйственного назначения пришлось вывести из оборота. Территория стала непригодной для этих целей после разлива нефтепродуктов. 

По информации Россельхознадзора РБ, жители села Месягутово в Янаульском районе сообщили, что после аварии на нефтепроводе в почву попали продукты нефтепереработки, на место выехал инспектор ведомства. Оказалось, что аварию ликвидировали, но растительный покров полостью уничтожен, а верхний и нижний слои почвы перемешались. Образцы почвы, взятые с участка площадью 500 квадратных метров, показали, что концентрация нефтепродуктов в 82 раза выше, чем на соседних незагрязнённых участках. 

«По компетентному заключению эксперта Башкирского референтного центра Россельхознадзора данный земельный участок сельскохозяйственного назначения более не пригоден для использования по целевому назначению. Для восстановления плодородия земельного участка требуется проведение технического и биологического этапов рекультивации», – гласит заявление Россельхознадзора. Расходы на рекультивацию земель будет возмещать компания, по чьей вине произошла авария на нефтепроводе. 

 

Другие новости рубрики