Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Эксперты Роскачества нашли плесень в сливочном масле

Фото: vilingstore.net

Эксперты Роскачества проверили сливочное масло с жирностью 82,5% семи торговых марок, представленных в России, пишет News.ru. 

Специалисты проверили сливочное масло торговых марок «Избёнка», «Из Вологды», «Коровка из Кореновки», «Простоквашино», «Радость вкуса», «Рузское молоко», «Село Зелёное». Результаты экспертизы продемонстрировали, что сливочное масло всех производителей выпускается без растительных жиров в составе, процент жирности соответствует указанному на упаковке значению, по кислотности плазмы также стало ясно, что при изготовлении предприятия применяли пастеризованные свежие качественные сливки. Кроме того, в продукции не было найдено консервантов и красителей, а фактическая масса нетто соответствует указанной в маркировке, сообщается на официальном сайте Роскачества. 

Тем не менее в сливочном масле торговой марки «Избёнка» было обнаружено превышение содержания дрожжей и плесени. Такое может происходить не только по причине несоблюдения санитарных условий на производстве, но из-за нарушений режима хранения, перевозки и продажи. 

По словам руководителя группы стандартизации Молочного союза России Ларисы Абдуллаевой, как правило, масло негерметично упаковывается в пергамент или фольгу, целостность подобной упаковки можно легко нарушить. Несоблюдение температурного режима хранения в торговле и логистике (заморозка – разморозка – заморозка) сопровождается накапливанием влаги, что является плазмой сливочного масла. Состав плазмы очень схож с составом молочной сыворотки и представляет собой хорошую среду для развития дрожжей и плесени.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперты назвали критерии для выбора хорошего и вкусного мороженого.

Другие новости рубрики