Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Исследование: COVID-19 был в США раньше, чем его обнаружили в Китае

Фото: UfaTime.ru

Ретроспективный анализ образцов крови, взятых у жителей США в декабре 2019 года, показал, что у некоторых коронавирус был ещё до того, как о его появлении  объявили в Китае, сообщает РИА Новости со ссылкой на Clinical Infectious Diseases.

Официально в Китае сообщили о загадочных случаях пневмонии 31 декабря, а первый подтверждённый случай коронавируса в США зарегистрировали 20 января 2020 года у жителя штата Вашингтон, прибывшего из Китая. 

Специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) проанализировали более 7000 донорских образцов крови, которые Американский Красный Крест собрал с 13 декабря 2019 года по 17 января 2020 года.  В итоге 106 образцов дали положительный результат на антитела против COVID-19 в Калифонии, и 67 – в Коннектикуте, Айове, Массачусетсе, Мичигане, Род-Айленде и Висконсине.

Исследователи пришли к выводу, что даже с учётом возможных ложноположительных тестов можно с уверенностью говорить о том, что к началу декабря вирус уже находился на территории США. 
Исследователи планируют опросить носителей антител к коронавирусу и уточнить, путешествовали ли они в конце 2019 года и испытывали ли симптомы, похожие на коронавирус. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, как долго может сохраняться иммунитет к коронавирусу со ссылкой на учёных. 

Другие новости рубрики