Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Известны побочные эффекты COVID-вакцин от BioNTech и Pfizer

Фото: UfaTime.ru

Компания BioNTech из Майнца и её партнёр Pfizer несколько недель назад представили первые данные о своём кандидате мРНК-вакцины BNT162b2 против SARS-CoV-2. Недавно они подали заявку на одобрение вакцины в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), указав на её эффективность в 95%. 

На данный момент вакцина-кандидат BNT162b2 одобрена для использования в Великобритании. В правительстве страны заявили, что поставки вакцины, разработанной BioNTech и Pfizer, начнутся уже на следующей неделе. Первые прививки можно будет сделать 7 декабря, сообщает Heilpraxisnet

Разработчики указывают, что сих пор не было выявлено серьёзных побочных эффектов вакцины. Испытания 2/3 фазы с участием более восьми тысяч человек старше 18 лет показало, что вакцина хорошо переносится, а большинство побочных эффектов были временными. 

Единственными серьёзными побочными эффектами (3-я степень), которые возникли более чем у 2% участников исследования после первой или второй вакцинации, были истощение и головная боль. При этом у пожилых испытуемых побочные эффекты были менее выражены. 

Ранее UfaTime.ru писал, что большинство выздоровевших от COVID-19 пациентов имеют необратимые повреждения сердца.

Другие новости рубрики