Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Учёные заявили о пользе скандинавской диеты

Фото: ® UfaTime.ru

Скандинавская диета увеличивает продолжительность жизни и защищает от некоторых заболеваний. Она включает в себя жирную рыбу (лосось, скумбрия и сельдь), корнеплоды (морковь, репа, картофель, свёкла), ягоды, орехи, нежирные молочные продукты и цельнозерновые. 

В обзоре Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) указано, что скандинавская диета снижает риск рака, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний – болезней, которые сокращают продолжительность жизни. Также соблюдение этой диеты способствует снижению веса. 

Учёные из Университета Ватерлоо в Канаде доказали, что скандинавская диета может снизить артериальное давление. В эксперименте принял участие 181 человек с центральным ожирением, средний возраст испытуемых составил 42 года. Добровольцы случайным образом были распределены на две группы: одна соблюдала скандинавскую диету, другая – среднюю датскую диету. 

Через 26 недель участники первой группы в среднем похудели на 4,7 килограмма, второй – на 1,5 килограмма. Также у добровольцев, соблюдающих скандинавскую диету, снизилось артериальное давление: систолическое – на 5,1 мм рт. ст., диастолическое – на 3,2 мм рт. ст. 

Как пишет Express, скандинавская диета напоминает средиземноморскую с одним важным отличием. В скандинавской диете подчёркивается использование масла канолы вместо оливкового масла первого отжима (как в средиземноморской диете). 

Ранее UfaTime.ru писал, что простые упражнения могут увеличить продолжительность жизни.

Другие новости рубрики