Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Эксперт рассказал, как обезопасить телефон от мошенников в WhatsApp

Фото: ® UfaTime.ru

Мессенджер WhatsApp является одним из самых скачиваемых среди всех пользователей смартфонов, но не всем известно, как безопасно им пользоваться, чтобы не произошли взлом и утечка персональных данных. Специалист Forbes Зак Доффман объяснил, какие настройки приложения необходимо для этого активировать, сообщает News.ru. 

«Всё больше пользователей поддаётся обману и раскрывает свои учётные записи злоумышленникам. <...> WhatsApp не так безопасен, как вам кажется, но он предлагает возможности предотвратить взлом учётной записи. Вам нужно изменить настройки, и стоит сделать это сегодня», – говорит эксперт. 

Специалист утверждает, что в первую очередь пользователю нужно обратить внимание на настройку «двухшаговой проверки» и задать шестизначный код. Без наличия данного кода преступнику не удастся войти в аккаунт. Чтобы активировать эту опцию, нужно зайти в меню «учётная запись» в настройках приложения. 

По рекомендации специалиста, необходимо также выключить функцию автоматического сохранения полученных изображений и видео. Это уменьшит риск попадания в телефон файлов с вирусами. Для этого нужно открыть раздел «чаты» в настройках и деактивировать ползунок напротив пункта «сохранять в фотоплёнку» на iPhone или «видимость медиа» на Android. 

И, наконец, Доффман отметил защиту конфиденциальности. По его словам, нужно проследовать по пути: «настройки» – «учётная запись» – «конфиденциальность». Данный раздел предлагает установить круг людей, которым разрешено просматривать профиль, фотографию и информацию о последнем выходе в сеть. Пользователь также имеет возможность ограничить круг контактов, которым разрешено добавлять его в группу – так у злоумышленников не получится отправить на устройство вредоносные файлы в каком-нибудь случайном чате.

Ранее UfaTime.ru писал, что в WhatsApp появится функция отправки исчезающих сообщений.

Другие новости рубрики