Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Роскачестве объяснили, чем грозит подключение автоплатежа

Фото: ® UfaTime.ru

Автоплатёж – автоматическое списание средств с карты в определённо установленное время – в целом является достаточно полезной услугой. Но, по словам аналитика-исследователя цифровых продуктов Роскачества Эльвины Насибулиной, использование автоплатежа может грозить некоторыми серьёзными проблемами, пишет агентство «Прайм». 

«Один из вариантов проблемы: если настроить автоплатёж и не проверить, куда уходят деньги, а впоследствии выяснить, что реквизиты были введены неправильно, и долг копился все это время», – отметила специалист. 

Случается такое, что человек сам забывает о подключении автоплатежа, и тогда средства отправляются за SIM-карту или сервис, который он больше не использует. Чтобы этого избежать, необходимо время от времени проверять список своих автоплатежей в мобильном банке. 

«Мошенническое использование автоплатежа теоретически возможно только в том случае, если на телефон пользователя проникнет вирус, благодаря которому злоумышленник получит доступ к мобильному банку. В этом случае он не только сможет подключить автоплатежи, но и просто вывести деньги с карты», – предупреждает аналитик. 

По этой причине не стоит отключать информационные сообщения от банка – так пользователь будет в курсе о списаниях. В случае возникновения проблем следует проверять детализацию и шаблоны автоплатежей, а также установить на телефон антивирусную программу. Кроме этого, важно соблюдать основные правила противодействия злоумышленникам, добавила Насибулина. 

Другие новости рубрики