Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Главный прокурор назвал самые популярные виды взяток в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Главный прокурор Башкирии назвал самую коррумпированную бюджетную отрасль. В интервью «Российской газете» Владимир Ведерников рассказал, кто чаще всего в республике берёт взятки и чем. 

По словам главы ведомства, за 11 месяцев в Башкирии выявили 1 054 коррупционных преступления. Треть из них – это дела о взяточничестве и коммерческом подкупе. Случаев мошенничества с использованием служебного положения было 255, служебного подлога – 250, злоупотреблений и превышений полномочий – 78.  

При этом чаще всего фигурантами уголовных дел о коррупции свыше 10 тысяч рублей становятся сотрудники правоохранительных органов. 

Что касается самих взяток, это могут быть не только деньги. Взятки в Башкирии берут квартирами, машинами, топливом, мебелью и даже продуктами питания и алкоголем. Прокурор назвал несколько запоминающихся уголовных дел, где незаконным вознаграждением были не деньги. 

Например, бывшего начальника ГИБДД в одном из районов обвинили во взяточничестве из-за офисного кресла, кофе, конфет и 10 пачек бумаги, полученных от бизнесмена, взамен он вернул арестованный автомобиль. 

Председатель комитета архитектуры и градостроительства в Иглинском районе получил срок за выдачу разрешения на строительство, за которое получил квартиру в строящемся доме. 

Другие новости рубрики