Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Развитие геопарков «Янган-тау» и «Торатау» в Башкирии потребует почти миллиарда рублей

Фото: UfaTime.ru

На развитие геопарков «Янган-тау» и «Торатау» в Башкирии необходимо суммарно 920 млн рублей. Об этом на заседании попечительского совета в рамках «Международной недели бизнеса» сообщил министр экономического развития республики Рустам Муратов. 

По его словам, 420 млн рублей необходимы для строительства на территории геопарка «Янган-Тау» музея геологии «Золотой гвоздь», этнографического комплекса «Караван-Сарай», музейного парка имени Салавата Юлаева, а также реконструкции краеведческого и фотомузея и создания лесного музея и центра по изучению дикой природы. 

Ещё 500 млн рублей необходимы для строительства экологических троп к шиханам Юрактау и Торатау и семи визит-центров. Деньги планируют выделить по линии республиканской инвестиционной программы в 2021-2022 годах. 

«На первом этапе геопаркам необходима будет господдержка, а потом они выйдут на самоокупаемость. По нашей оценке, перспективы очень серьёзные. Мировая практика показывает, что появление геопарков означает рост предпринимательской активности, а турпоток может достигнуть миллиона человек», – отметил Рустам Муратов. 

Он также сообщил, что на территории геопарков инвесторами планируется строительство гостиниц, кафе, зоопарка, аквапарка, туристических баз и других объектов. Общая сумма инвестиций превышает 800 млн рублей. 

Присутствовавший на заседании Радий Хабиров отметил, что указанные территории станут точками притяжения тысячи туристов в том случае, если там будут качественная инфраструктура и сервис. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что в Башкирии планируют выделять субсидии компаниям и индивидуальным предпринимателям на развитие туризма в геопарках. 

Другие новости рубрики