Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В геопарке «Янган-Тау» построят этнодеревню, музейный парк Салавата Юлаева и музей геологии

Фото: ® UfaTime.ru

В геопарке «Янган-Тау» в 2022 году появятся музей геологии «Золотой гвоздь», этнографический комплекс «Караван-Сарай» и музейный парк Салавата Юлаева. Их спроектируют за счёт средств санатория «Янган-Тау» и построят на средства республиканской адресной инвестиционной программы. Общая сумма инвестиций составит порядка 375 млн рублей, 25 из которых выделит на проектирование санаторий. Об этом сообщил министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов на «Международной неделе бизнеса – 2020», которая проходит в Уфе.

Музей геологии «Золотой гвоздь» с домом геолога будет располагаться в селе Мечетлино. Этнографический комплекс «Караван-Сарай» с ярмарочной площадью, променадом, визит-центром и административным офисом построят близ деревни Новые-Картавлы. Музейный парк имени Салавата Юлаева откроется на месте, где ранее располагалась родная деревня Салавата Юлаева.

Источники финансирования ещё нескольких проектов, находящихся на территории геопарка, определятся в следующем году. Речь идёт о реконструкции Краеведческого музея в Малоязе и Фотомузея в деревне Радио, создании Лесного музея и Центра изучения дикой природы. 

В целом на создание инфраструктуры в геопарке «Янган-Тау» потребуется около 420 млн рублей. Также на территории геопарка «Янган-Тау» до 2025 года построят 18 объектов за счёт частных инвесторов на общую сумму 435 млн рублей.

По словам директора санатория «Янган-Тау» Альфреда Акбашева, появление и развитие геопарка значительно увеличат турпоток, что в конечном итоге приведёт к повышению благосостояния населения. «Этот год непростой, но к нам приехало в три раза больше гостей, чем в прошлом году. Люди получают информацию в Интернете, делятся ею в социальных сетях. Едут уже даже из Сибири – посмотреть на Мечетлинский разрез, золотой гвоздь. Кроме того, помимо лечебно-оздоровительной инфраструктуры, у нас много чего есть на базе санатория – автобусные, пешие, водные, конные, даже орнитологические маршруты, гостинично-сервисный комплекс «Кургазак». То есть уже на этапе создания геопарка было достойное наполнение. Отмечу, что статус геопарка ЮНЕСКО – это гарантия безопасного пребывания на его территории, что очень важно для привлечения иностранных туристов», – сказал он.

Также на базе геопарка «Янган-Тау» появится Международный центр компетенций по организации деятельности геопарков ЮНЕСКО в регионах Российской Федерации, странах СНГ и мира. В центре будут проводиться форумы, научные и обучающие семинары, обмен опытом. Решение о создании центра на базе «Янган-Тау» объясняется тем, что это единственный геопарк в России и СНГ, получивший международное признание – в этом году он вошёл в сеть глобальных геопарков ЮНЕСКО. Таким образом, у специалистов «Янган-Тау» есть необходимые компетенции.

Комментируя создание Международного центра компетенций по организации деятельности геопарков, глава республики Радий Хабиров отметил, что власти Башкирии поддерживают это направление: «Я считаю, что мы являемся лидерами, у нас есть уникальная возможность стать драйвером роста геопарков в России и привлекать международных туристов».

Другие новости рубрики