Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Мужчины с COVID-19 в три раза чаще женщин нуждаются в интенсивной терапии

Фото: ® UfaTime.ru

Мужчины, инфицированные COVID-19, в три раза чаще нуждаются в интенсивной терапии, чем женщины, и имеют более высокий риск смерти от вируса. Учёные проанализировали более трёх миллионов подтверждённых случаев коронавируса из 46 стран и 44 штатов США в период с 1 января по 1 июня 2020 года. 

Они обнаружили, что риск заражения SARS-Cov-2 был одинаковым для мужчин и женщин. Но первые почти в три раза чаще попадают в отделение интенсивной терапии, вероятность смерти у них на 39% выше. «Эти данные могут помочь врачам понять, что пол является фактором риска тяжёлых заболеваний при ведении пациентов», – цитирует MedicalXpress слова соавтора исследования Кейт Уэбб. 

По её словам, женщины естественным образом вырабатывают больше белков интерферона типа I, которые ограничивают аномальный иммунный ответ, известный как цитокиновый шторм. Известно, что он играет роль в провоцировании тяжёлых форм COVID-19. Кроме того, женский гормон эстрадиол также помогает бороться с серьёзными формами вируса, поскольку он усиливает реакцию Т-лимфоцитов, убивающих инфицированные клетки, и увеличивает выработку антител. «Напротив, мужской половой гормон тестостерон подавляет иммунную систему», – отмечают авторы. 

Исследование опубликовано в научном журнале Nature Communications. 

Ранее UfaTime.ru писал, чем отличается боль в горле, вызванная простудой и COVID-19.

Другие новости рубрики