Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Построили за 50 дней, прослужит минимум 50 лет: В Башкирии официально представили новый COVID-госпиталь в Стерлитамаке

Фото: UfaTime.ru

Журналистам показали второй COVID-госпиталь в Башкирии, построенный в рекордные сроки. Сегодня состоялся пресс-тур в больницу в Стерлитамаке, которая с завтрашнего дня начнёт принимать первых пациентов. 

Клинико-диагностический центр в Стерлитамаке строили по примеру зубовского госпиталя в Уфимском районе. Он обошёлся бюджету в 2,1 млрд рублей (больница в Зубово стоила 2,3 млрд рублей). Причём непосредственно на строительные работы ушло 1,4 млрд рублей, остальной бюджет был потрачен на закупку медицинского оборудования и хозяйственного инвентаря. 

Общая площадь больницы составила 15 тысяч квадратных метров (в Зубово –16 тысяч квадратных метров). Здесь предусмотрено 74 бокса круглосуточного пребывания и 12 реанимационных боксов. В случае необходимости госпиталь сможет принять 296 человек, при режиме ЧС количество коек можно увеличить до 340 с подключением каждой к кислороду. 

Работать в больнице будут 400 человек: 136 врачей, 152 сотрудника среднего медицинского звена, 61 – младшего и 51 человек из числа административных и хозяйственных кадров. 

Предполагается, что здание, построенное за 50 дней, прослужит минимум 50 лет. После окончания пандемии центр трансформируется в обычный многопрофильный стационар – центральную больницу города или района. Здесь смогут оказывать медицинскую помощь по профилям «инфекционные болезни», «терапия», «внутренние болезни», «хирургия», «акушерство-гинекология». 

Другие новости рубрики