Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

У детей с COVID-19 выявлены новые группы симптомов

Фото: ® UfaTime.ru

Коронавирусная инфекция не представляет серьёзной угрозы для детей, но может вызвать опасную реакцию – мультисистемный воспалительный синдром (MIS-C). Новое исследование выявило ряд необычных симптомов, которые могут проявляться у детей с COVID-19. 

Как объясняют в клинике Майо, у большинства детей, инфицированных вирусом, болезнь протекает в лёгкой форме. Но у детей, у которых развивается MIS-C, некоторые органы и ткани, такие как сердце, лёгкие, кровеносные сосуды, почки, пищеварительная система, мозг, кожа или глаза, сильно воспаляются», – предупреждают эксперты. 

Эта необычная тенденция недавно побудила медиков из Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета изучить это состояние подробнее, пишет Express. После оценки 35 детей с воспалительным синдромом авторы пришли к выводу, что у педиатрических пациентов выявляют необычные признаки: опухшие глаза, покрасневшие щёки и «клубничный» язык. 

Из 35 детей 29 (83%) перенесли «кожно-слизистые изменения». Наиболее распространёнными были налитые кровью глаза (21 ребёнок). У 18 человек появились красные ладони, у 17 – гиперемия губ. «Клубничный» язык – когда он опухший, бугристый и ярко-красный – поразил восемь пациентов. У семи детей выявили красные опухшие глаза, у шести покраснели щёки. 

Ранее UfaTime.ru писал, что мужчины с COVID-19 в три раза чаще женщин нуждаются в интенсивной терапии.

Другие новости рубрики