Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Редко, но метко: Жители Башкирии стали реже делиться ценной для властей информацией за деньги

Фото: UfaTime.ru

Жители Башкирии стали реже сообщать о местах продажи суррогатного алкоголя, зато качество заявлений заметно выросло. Напомним, в конце 2019 года в Башкирии по инициативе Радия Хабирова запустили акцию «Стоп, суррогат». За информацию о продавцах подпольного алкоголя заявителям платили две тысячи рублей, за сообщение о производителях – 50 тысяч рублей. За два месяца, что длилась эта акция, на горячую линию поступило 1 534 обращения. Год спустя «Единая Россия» возобновила этот партийный проект. 

С 29 октября 2020 года в Башкирии снова принимают заявления о местах продажи и производства суррогатного алкоголя, но в этот раз активность жителей упала. Как сообщил UfaTime.ru Антон Буфетов, координатор проекта, за месяц они получили только 105 сообщений. Активисты совместно с правоохранительными органами проверили 56 адресов, факт продажи алкоголя подтвердился в 9 случаях. «Подтвердилась каждая пятая проверенная заявка, в прошлый раз подтверждалась каждая десятая», – уточнил Буфетов. 

Стражи порядка изъяли из оборота 294 флакона фанфуриков и 57 бутылок водки. По каждой торговой точке был составлен протокол, продавцам теперь грозят штрафы, а информаторам полагается вознаграждение. Они получат по две тысячи рублей. 

Что касается производителей суррогата, их в Башкирии пока не нашли. Обычно такие базы прячутся за высокими заборами и хорошо охраняются, поэтому выявить их сложнее. 

Акция «Стоп, суррогат» в Башкирии продолжается. Сообщить о местах продажи или производства подпольного алкоголя можно по телефону 8 800 201 89 03. 

Другие новости рубрики