Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Специалист назвал простой способ избавления от похмелья

Фото: ® UfaTime.ru

Доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии и наркологии Первого МГМУ имени Сеченова Юрий Сиволап назвал средства, которые помогут в борьбе с похмельем. Об этом он рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва», пишет РИА Новости.

По словам специалиста, при борьбе с недугом необходимо пить больше воды, в которую можно добавить лимон, бруснику или клюкву. Сиволап также отметил, что специальных лекарств от похмелья не существует, кроме случаев тяжёлого алкогольного отравления, когда нужно проводить антидотную детоксикацию.

«Человек находится в специальном токсикологическом отделении, и врачи-токсикологи ему вводят специальные препараты, которые поддерживают его витальные функции и способствуют выведению алкоголя из крови», – объяснил профессор. При этом данный метод используется в случае близкого к состоянию комы алкогольного отравления. Однако, если человек просто перепил, в проведении подобных процедур нет необходимости.

Врач также подчеркнул, что за похмельным недомоганием могут скрываться опасные состояния, к которым также относится инфаркт. «Если человек находится в тяжёлом опьянении, из него не выходит, если с ним не получается нормальный диалог, то, возможно, там есть опасность для его жизненного состояния», – добавил эксперт.

Если человек просто выпил большое количество алкоголя, ему следует отдохнуть и дождаться протрезвления. Однако при повышении давления после употребления алкоголя необходимо вызвать врача.

Другие новости рубрики