Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Врач из Уфы назвал главный признак коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

Невролог и реабилитолог Вадим Гиниятов, работающий в РКБ Куватова, назвал главный симптом коронавируса на сегодняшний день. Также он рассказал, на что жаловались заразившиеся ранее. 

Согласно его обзору распространения COVID-19 в России за 10 месяцев 2020 года, весной пациенты чаще всего страдали потерей обоняния или вкусовых ощущений. Эти признаки остаются ключевыми и сейчас. 

Вадим Гиниятов рассказал, что летом пациенты с коронавирусом стали жаловаться на расстройство слуха, а осенью – на нарушения зрения. Он предположил, что это может быть связано с процессом гиперкоагуляции при COVID-19 (микротромбирование). Осенью появились также подтверждённые повторные заражения. Зимой пациенты начали жаловаться на конъюнктивит. 

«Данная градация жалоб даёт характеристику «миграции вируса в головной мозг». На сегодняшний день всё это поддаётся коррекции в процессе реабилитации», – написал Вадим Гиниятов в соцсети. 

Врач сообщил, что больше всего от коронавируса страдают лёгкие. Поражение именно этого органа происходит при тяжёлых и среднетяжёлых случаях. Он заметил, что происходящее в других органах и тканях ещё предстоит изучить. 

Гиниятов также рассказал, что после перенесённой инфекции часто сохраняются потеря обоняния и, как следствие, расстройство аппетита. Также есть жалобы на боль и ломоту в мышцах, нарушение концентрации, внимания, астенический синдром (слабость, нежелание заниматься привычными бытовыми делами), учащенное сердцебиение, обезвоживание. К постковидным признакам относятся и синдром интоксикации, дыхательная недостаточность, психосоматические и депрессивные расстройства, повышенное потоотделение, частичное выпадение волос. 

Ранее UfaTime.ru сообщал, что Вадим Гиниятов рассказывал, как помочь организму после COVID-19.

Другие новости рубрики