Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

«Начнём переворачивать пирамиду»: В Башкирии со следующего года изменят систему оплаты труда учителей

Фото: ® UfaTime.ru

Со следующего года в Башкирии начнёт меняться система оплаты труда учителей. Об этом во время брифинга сообщил министр образования республики Айбулат Хажин. 

Глава ведомства объяснил, что сейчас зарплата педагогов складывается из оклада, на который приходится около 35% от итоговой зарплаты, и компенсирующих и стимулирующих выплат – уральский, сельский коэффициент, доплаты за стаж, категорию, классное руководство – это оставшиеся 65%. Отчасти поэтому молодые педагоги не могут рассчитывать на достойные зарплаты в начале карьеры. 

При этом идеальной системой считается обратное соотношение, когда до 70% зарплаты составляет оклад, а остальные 30% – надбавки. По словам Хажина, республика вышла с предложением перевернуть пирамиду и Министерство просвещения России эту идею поддержало. Сейчас федеральное ведомство совместно с Министерством финансов готовит рекомендации для субъектов страны, которые начнут действовать со следующего года. 

Предполагается, что переворачивание будет постепенным. В 2021 году в Башкирии 45% зарплаты учителей будет составлять оклад, а остальные 55% – надбавки, в 2022 году соотношение будет 50 на 50, к 2023 – 65% на 35%. Увеличить долю оклада до 70% регион не сможет, так как на территории Башкирии действует уральский коэффициент. 

Также министр подчеркнул, что менять систему оплаты труда педагогических работников одномоментно неправильно, иначе пострадают учителя с большим стажем. «Сейчас зарплаты сильно зависят от стажа, регалий, категории, я понимаю, если доплаты сократить и перевести их на базовую часть, пострадают наши стажисты, – объясняет министр. – У нас средний возраст педагога – 52 года, то есть большая часть учителей пострадает. У нас принцип сообщающихся сосудов: если где-то прибыло, где-то должно убыть, если зарплаты молодых кадров начнут прирастать, то зарплаты педагогов с опытом будет сокращаться, поэтому социального взрыва мы не можем допустить и обидеть наших опытных педагогов мы тоже не можем». 

Другие новости рубрики