Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Депутат из Башкирии попал в неприятную историю из-за видео с провокацией на кассе магазина: Ролик показали по Первому каналу

Фото: UfaTime.ru

Депутат из Башкирии попал в скандал из-за отказа надевать маску в магазине. Свои действия ему пришлось объяснять в эфире Первого канала. 

В программе «Гражданская оборона» был показан популярный в Сети ролик, на котором посетитель одного из супермаркетов не захотел надевать маску и устроил дебош на кассе. Мужчина с записи утверждал, что не обязан подчиняться указу главы Башкирии, поскольку на нём нет печати и подписи, а отказ кассира продать ему продукты без маски нарушает его гражданские и конституционные права. В дебошире местные жители узнали депутата Зубовского сельсовета Уфимского района Артура Саттарова. 

В студии телеканала Саттаров признал, что на видео действительно запечатлён он и он действительно отказывался надевать маску в магазине, но свои действия он называл не дебошом, а проверкой. «Я как муниципальный депутат провожу внеплановую проверку, которая покажет, как работает указ главы нашей республики. У нас в Башкирии активное население, они часто участвуют в подобного рода контрольных закупках, а здесь я выявлял то, как продавцы ведут себя в условиях нынешней ситуации, и они не ведутся на эти провокации», – объяснил депутат. 

Ведущий программы усомнился в правдивости слов Саттарова. «А у нас закралось подозрение, что эту версию вы придумали по дороге к нам в студию», – заявил Влад Чижов. Гости студии, среди которых были юристы и общественные деятели, в свою очередь уточнили, что у муниципального депутата нет полномочий устраивать подобные проверки. «Человеку делать нечего, он же депутат, пускай самого низшего уровня, но депутат, его же люди выбирали, он должен был пример показывать, а не этим заниматься», «Корочка маленькая, а понты большие», – говорили эксперты в студии. 

Другие новости рубрики