Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Шестой раз за две тысячи лет: Уфимцы смогут понаблюдать за Великим соединением планет-гигантов

Фото: Уфимский планетарий

Жители Уфы смогут понаблюдать за редким астрономическим явлением. Сегодня на ночном небе произойдёт Великое соединение Сатурна и Юпитера. Эти два гиганта впервые за 400 лет подойдут друг к другу настолько близко, что расстояние между ними будет всего 6 угловых минут –это примерно одна пятая часть видимого диаметра Луны.  

Как рассказали в уфимском планетарии, последний раз такое соединение наблюдалось в 1623 году, хотя Сатурн и Юпитер приближаются раз в 20 лет, но обычно их разделяет 1-2 угловых градуса. «Таких соединений, когда планеты разделяло расстояние в 6 угловых минут и меньше, было всего шесть, считая от начала нашей эры, то есть за последние две тысячи лет. Самое тесное их соединение было в 372 году, когда они подошли друг к другу на расстояние в 1,8 минуты! И практически для наблюдателя слились в одну планету, разделить их мог только очень зоркий человек», – рассказали астрономы. 

Начать наблюдение за этим явлением уфимцам рекомендуют уже сегодня вечером. Планеты видны очень непродолжительное время: два с половиной после захода Солнца и их высота над горизонтом быстро уменьшается. «Если в шесть часов вечера они будут видны на высоте 8 градусов над горизонтом, то через полчаса их высота над горизонтом будет уже 5 градусов, а уже в 19 часов 22 минуты по уфимскому времени они заходят», – говорят эксперты.  

Следующий раз Юпитер и Сатурн подойдёт друг к другу в 2040 году, но будущее сближение будет не таким близким. Самое тесное сближение двух гигантов произойдёт только в 2874 году. 

Другие новости рубрики