Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Обязательного ЕГЭ по математике не будет, вместо третьего ОГЭ – контрольная работа: Министерство просвещения и Рособрнадзор определились с порядком и сроками проведения экзаменов в 2021 году

Фото: ® UfaTime.ru

Министерство просвещения России и Рособрнадзор объявили о новых порядках и сроках сдачи ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году. Итоговые экзамены пройдут с существенными послаблениями, как объяснили в ведомстве, связанными с эпидемиологической ситуацией и принятыми на фоне пандемии мерами. 

ЕГЭ 

Досрочного этапа Единого государственного экзамена в 2021 году не будет. Выпускники 11 классов, которые не планируют поступать в высшие учебные заведения, смогут вместо ЕГЭ сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку и математике – такая форма итоговой аттестации существовала ранее, до введения ЕГЭ. На основе ГВЭ им выдадут аттестаты. 

Выпускники, которые хотят поступить в вуз, будут сдавать традиционный ЕГЭ. Экзамен по русскому языку будет обязательным для всех, а вот математику будут сдавать только те, кому она нужна для поступления. ЕГЭ по математике базового уровня проводиться не будет.  

ГВЭ для получения аттестата пройдут в конце мая, следом состоится основной этап ЕГЭ. Ориентировочно он будет длиться с 31 мая по 2 июля 2021 года. 

Итоговые сочинения и изложения, которые являются допуском для сдачи итоговой аттестации, будут проведены в середине апреля. 

ОГЭ 

Государственная итоговая аттестация для 9-х классов в 2021 году всё-таки состоится (в 2020 году ОГЭ был отменён из-за коронавируса), но сдавать 9-классники будут только русский язык и математику. ОГЭ по предмету на выбор не будет

Вместо него девятиклассники будут писать контрольную работу по одному учебному предмету на выбор. Оценка за эту работу не будет влиять на получение аттестата и допуска в ОГЭ.  

Контрольные работы пройдут 17-25 мая, а ОГЭ по русскому языку и математике – с 25 по 28 мая. Досрочного этапа итоговой аттестации в 9-х классов тоже не будет.  

«Данные решения приняты в интересах здоровья и безопасности всех участников и организаторов экзаменов, чтобы снизить эпидемиологические риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников в 2021 году максимально безопасным. При проведении экзаменов также будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на ЕГЭ в 2020 году и позволили предупредить новый всплеск заболеваемости после экзаменов», – прокомментировал изменения руководитель Рособрнадзора России Анзор Музаев. 

Другие новости рубрики