Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Врач из Уфы показал, как правильно спать после коронавируса

Фото: UfaTime.ru

Невролог и реабилитолог РКБ имени Куватова Вадим Гиниятов рассказал, как нужно правильно спать тем, кто перенёс COVID-19. Он отметил, что поза, которую советуют для этого медики, не всегда удобна.  

«Мне часто задают вопрос, как спать после коронавируса. Врачи обычно рекомендуют лежать в прон-позиции – на животе. Постоянно находиться в таком положении сложно. Я начал искать альтернативу, смотрел в Интернете различные положения, которые можно было бы занять на боку, но не нашёл информации. Поэтому я подготовил свой видеобзор», – рассказал Вадим Гиниятов. 

Он отметил, что обычное положение на боку (для примера медик рассмотрел позицию, когда пациент лежит на правом) не совсем правильное – задействуются не все отделы лёгких. В связи с этим Вадим Гиниятов рекомендует подложить под нижнюю, правую, руку подушку. Необходимо изменить положение и верхней руки. Под неё тоже надо положить подушку. Это позволит освободить верхние и средние отделы левого лёгкого и раскрыть его. Подушку надо положить к животу. 

«За счёт этого увеличивается объём легких. Кладём руку как можно выше и обнимаем подушку. Без неё рука поджимает верхние доли лёгкого», – пояснил врач. 

Вадим Гиниятов отметил, что между ногами тоже можно положить маленькую подушку. Её можно заменить валиком. 

Медик подчеркнул, что сон с подушками позволит увеличить вентиляцию лёгких и снизить ощущение нехватки воздуха. 

Ранее UfaTime.ru сообщал, что невролог показал простое упражнение для перенёсших коронавирус.

Другие новости рубрики