Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Эксперты рассказали, как быстро восстанавливается организм после отказа от алкоголя

Фото: ® UfaTime.ru

Алкоголь негативно влияет на состояние здоровья. Эксперты объяснили, как быстро восстанавливается организм после отказа от спиртного и когда можно ждать заметных изменений, пишет Focus. 

День без алкоголя 

Человек не заметит никаких физических изменений. Если же ему всё-таки хочется выпить после тяжёлого рабочего дня, это не говорит о зависимости. «Для людей с нормальным потреблением алкоголя применяется следующее: если вы можете легко обходиться без алкоголя два дня в неделю, вы не зависимы», – говорит Ярмила Малмайстер, главный врач клиники Бетти Форд в Бад-Брюкенау (Германия). 

Неделя без алкоголя 

Улучшается качество сна, повышается работоспособность. «Если воздержание от алкоголя облегчает печень, она немедленно расщепляет накопленные жиры. Уровень триглицеридов снижается всего через несколько дней, а уровень холестерина – немногим дольше. Но в целом печень восстанавливается удивительно быстро», – говорит эксперт. 

Месяц без алкоголя 

Человек становится более энергичным, уменьшается вес, улучшаются качество сна и состояние кожи. Кроме того, снижается артериальное давление, повышаются концентрация и продуктивность. Отказ от алкоголя способствует быстрому снижению веса. 

Год без алкоголя 

За этот период печень полностью восстановится, улучшится метаболизм. По словам экспертов, отказ от алкоголя теоретически может привести к снижению веса на 20 килограммов за год (если учитывать калории). 

Ранее UfaTime.ru писал о самом лучшем способе избавления от похмелья.

Другие новости рубрики