Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Перечислены категории людей с повышенным риском постковида

Фото: ® UfaTime.ru

Люди, переболевшие коронавирусной инфекцией, на протяжении долгого времени могут страдать от неприятных симптомов. У пациентов могут проявляться затяжной кашель, утомляемость, острое истощение, одышка и другие проблемы, пишет Times of India. 

Эксперты перечислили категории людей с повышенным риском длительного COVID-19. 

Люди, у которых пять и более симптомов 

Согласно тематическим исследованиям, большинство пациентов, страдающих постковидом, вспоминают, что в первую неделю после постановки диагноза у них было более пяти симптомов. Исследование, проведённое Королевским колледжем в Лондоне с участием более четырёх выздоровевших пациентов, также показало, что ошибочный диагноз или позднее тестирование могут подвергнуть людей риску. 

Женщины 

Хотя женщины обладают более высоким уровнем защиты рецепторов ACE2, чем мужчины, они с большей вероятностью будут бороться с симптомами длительного COVID-19. Несколько исследований показали, что у женщин после выздоровления чаще проявляются психологические проблемы и психические заболевания, спутанность сознания, стресс, бессонница, выпадение волос, усталость, нарушение обоняния. Также они могут столкнуться с проблемами фертильности и нарушением менструального цикла. 

Люди старше 50 лет 

Ослабленный или снижающийся иммунитет и вероятность развития сопутствующих заболеваний замедляют время выздоровления. То есть люди в возрасте могут дольше бороться с симптомами коронавируса, причём наиболее распространёнными из них являются усталость, боли в теле, мозговой туман и одышка. 

Люди с респираторными проблемами 

Люди, которые борются с респираторными заболеваниями, такими как астма, ХОБЛ, проблемы с лёгкими или дыханием, имеют более высокий риск развития тяжёлых инфекций лёгких и других связанных с ними симптомов после COVID-19. 

Люди с ожирением 

Ожирение и высокий ИМТ усиливают воспаление в организме, вызывают стресс и замедляют обмен веществ. Исследования показывают, что ожирение может быть фактором риска развития пост-COVID, будь то молодые или старые пациенты. 

Ранее UfaTime.ru писал, что овый штамм коронавируса, впервые обнаруженный в Великобритании, распространяется в Германии ещё с ноября. 

Другие новости рубрики