Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Учёные рассказали, как раковые клетки обманывают иммунитет

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из Мемориального онкологического центра имени Слоуна Кеттеринга пришли к выводу, что хромосомная нестабильность связана с агрессивностью рака, пишет Мedicalinsider.ru. 

Раковые клетки распространяют генетический хаос, который называется хромосомной нестабильностью. Нестабильность хромосом повышает вероятность. что фрагменты ДНК окажутся там, где им не место – за пределами центрального ядра в клетке и будут плавать в цитоплазме. Клетки воспринимают эти фрагменты ДНК как вирусных захватчиков, это вызывает у них внутреннюю тревогу и приводит к воспалению. Иммунные клетки путешествуют к месту опухоли и выделяют защитные химические вещества. Но эта иммунная реакция, вызванная раковыми клетками, не приводит к их гибели. 

Новое исследование показала, что отчасти это происходит из-за молекулы cGAMP, находящейся снаружи раковых клеток, которая уничтожает предупреждающие сигналы прежде, чем они достигнут иммунитета. Система предупреждения называется cGAS-STING.

Во время исследований учёные пришли к выводу, что если  выключить указанный механизм, то иммунный ответ активизируется, а метастазирование уменьшается. Сейчас они разрабатывают соответствующие препараты. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, что онколог назвал виды рака, которые сложнее всего выявить. 

Другие новости рубрики