Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Эксперт предупредил об опасности беспроводных наушников

Фото: Apple

Беспроводные наушники, как и другие гаджеты, излучают низкочастотное электромагнитное поле. Доказательств вреда устройства для здоровья нет, но и не доказана его безвредность. Об этом рассказал агентству «Прайм» руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов. 

«Как правило, в случае с беспроводными наушниками потребителей больше всего беспокоит, что излучение проходит максимально близко от головы. Здесь нужно понимать, что оно в несколько раз меньше, чем от мобильных телефонов. А потому беспроводные наушники, в теории, представляют меньший риск», – отметил специалист. 

Если человек все же опасается за своё здоровье, то стоит ограничить время использования таких наушников – не ходить в них весь день и не засыпать в них. 

Куканов добавил, что реальную опасность для здоровья представляет громкий звук, негативно воздействующий на слух, особенно при длительном использовании наушников. «В этом случае повреждаются слуховые сенсорные клетки, что может привести к тугоухости», – пояснил эксперт. Он советует пользоваться наушники не более трёх часов в день, максимум – два часа подряд, но не на большой громкости. 

Другие новости рубрики