Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Диетолог рассказал, какие продукты исключить из рациона при коронавирусе

Фото: ® UfaTime.ru

Злоупотребление некоторыми продуктами может негативно повлиять на течение коронавируса. Об этом рассказала врач-терапевт, диетолог, кандидат медицинских наук, заведующая консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФИЦ питания и биотехнологии Екатерина Бурляева, сообщает «РГ». 

По словам эксперта, речь идёт о комплексе пищевых  привычек, которые в итоге влияют на течение и заболеваемость коронавирусом. Так, избыточная масса тела из-за неправильного питания может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и ряда других последствий, наличие которых осложняет течение болезни. 

Диетолог рекомендует придерживаться специализированного рациона питания для летей и взрослых, находящихся в условиях самоизоляции. Продукты, которые входят в рацион, способствуют укреплению иммунитета и помогают противостоять коронавирусу. В рекомендациях есть и список продуктов, которые следует исключить. 

Так, стоит минимизировать в рационе соль, сахар, насыщенные и транс-изомеры жирных кислот. Если говорить о конкретных продуктах, то в первую очередь следует избавляться от сахаристых и мучных кондитерских изделий, хлеба и хлебобулочных изделий из пшеничной муки высшего сорта, газированных напитков, сокосодержащих напитков, готовой мясной продукции и полуфабрикатов, жирного мяса, сыров с массовой долей жира более 30%, чипсов, майонеза, фастфуда. 

Также диетолог рекомендует снизить количество потребления алкоголя, что позволит не только снизить риск коронавируса, но и других опасных заболеваний. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, что для россиян разработали рекомендации по питанию в режиме самоизоляции. 

Другие новости рубрики