Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Как мэры и министры Башкирии учили жителей зарабатывать

Фото: ® UfaTime.ru

В прошлом году несколько высокопоставленных лиц Башкирии сетовали на нежелание людей работать и давали им советы по трудоустройству.

Такие комментарии в основном воспринимались в штыки. Люди напоминали о годовых доходах чиновников и предлагали им поработать за 15-18 тысяч рублей в месяц. Редакция UfaTime.ru решила вспомнить неудачные высказывания мэров и министров, которые были истолкованы не в их пользу. 

Весной 2020 года, когда в Башкирии ввели жёсткий режим самоизоляции из-за эпидемии коронавируса, мэр Сибая Рустем Афзалов обратился к потерявшим работу горожанам. На своей странице в «ВКонтакте» он опубликовал пост, в котором назвал проигравшими тех, кто работал неофициально, а позже не мог оформить пособие по безработице. 

«Все истории практически одинаковые – работали на частника, нелегально, без оформления. Начался режим самоизоляции – остались без поддержки. Вы совершили большую ошибку, когда согласились на «зарплату в конверте». Возможно, тогда вы не понимали, что делаете. Возможно, вы знали, на что идете, и решили рискнуть. Но в любом случае, вы проиграли», – написал тогда Афзалов. Слова градоначальника вызвали шквал критики в комментариях. После освещения ситуации в СМИ мэр Сибая удалил запись. 

О пособиях по безработице высказывалась и министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова. Она называла «халявой» повышенные выплаты (тогда минимальные пособия были увеличены до 5 тысяч рублей), предупреждала об окончании выдачи средств и призывала жителей подумать о поисках работы. Слова министра осудил депутат Госдумы Сергей Миронов. Он предложил чиновнице ««спуститься на землю». 

Вызвал споры и рассказ Ивановой о молодой девушке, которая отказалась работать в центре занятости за 18 тысяч рублей в месяц и предпочла жить на пособие. «Вы говорите, безработица?» – недоумевала глава Минтруда Башкирии. Позже она объяснила своё высказывание тем, что в начале трудового пути «все работали и за меньшие деньги». 

В конце прошлого года о рынке труда решил поговорить мэр Агидели Фанис Гильванов. Он опубликовал пост в «Вконтакте» в котором сообщил, что теряет уверенность в горожанах и уже не может понять, какая работа им нужна. По словам Гильванова, жители Агидели отказываются от должностей швей, продавцов, поваров, медсестёр и других. Высказывание градоначальника вызвало широкий резонанс. Его слова перепечатали даже федеральные СМИ. Пользователи социальных сетей разбились на два лагеря: одни поддерживали чиновника, а другие указывали, что годовой доход мэра превышает 2 млн рублей, а он предлагает горожанам вакансии с зарплатой 15-25 тысяч. Сам Гильванов позже заявил, что его послание к горожанам «перевернули», но тем не менее многие агидельцы всё поняли правильно. 

Другие новости рубрики