Ufameteo.ru сейчас в Уфе +28°C

 

Китайские учёные перечислили распространённые симптомы затяжного COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Китайские учёные изучили затяжные симптомы пациентов, которые были госпитализированы с коронавирусной инфекцией в больницу в Ухане. Результаты их исследования опубликованы в The Lancet. 

В эксперименте приняли участие 1 733 человека, госпитализированных в период с 7 января по 29 мая 2020 года. Средний возраст больных составил 57 лет. Всех пациентов опросили об их симптомах и качестве жизни, связанном со здоровьем. Кроме того, 390 участников прошли дополнительные тесты, включая оценку их функции лёгких. 

При последующем наблюдении 76% пациентов сообщили как минимум об одном продолжающемся симптоме. У 63% испытуемых была утомляемость или мышечная слабость, у 26% – трудности со сном, у 23% – тревога или депрессия. У тяжёлых пациентов через полгода после выписки также наблюдались нарушения функции лёгких и аномалии, обнаруживаемые при визуализации грудной клетки, которые могли указывать на повреждение органа. У некоторых больных врачи обнаружили проблемы с почками, хотя во время госпитализации функция органа была нормальной, пишет MedicalXpress

Контрольные анализы крови на антитела 94 пациентов через шесть месяцев показали, что уровни нейтрализующих антител были на 52,5% ниже, чем в разгар инфекции. Это вызывает опасения по поводу возможности повторного заражения COVID-19, говорят авторы исследования. 

Ранее UfaTime.ru писал, что больные коронавирусом имеют повышенный риск развития дисфункции мозга.

Другие новости рубрики