Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Назван неожиданный продукт, мешающий похудению

Фото: UfaTime.ru

Человек может придерживаться здорового питания, регулярно заниматься спортом, но тем не менее не худеть. Считается, что с лишними килограммами можно бороться при отказе от алкоголя, жиров, сладостей и углеводов. Однако результаты исследования Лондонского университета королевы Марии показывают, что за накопление лишних килограммов – особенно на желудке – отвечает другая пища: натрий, который в основном содержится в поваренной соли. 

Немецкое общество питания (DGE) утверждает, что люди потребляют в четыре раза больше соли, чем им действительно нужно. Суточная потребность в соли для взрослого человека составляет 1,4 грамма. Натрий, содержащийся в соли, заставляет организм накапливать воду в тканях и, следовательно, мешает потере веса. Чрезмерное потребление натрия также изменяет метаболизм и препятствует всасыванию жиров, особенно в желудке. Это подтверждают результаты исследования: с каждым граммом соли, которую человек съедает сверх меры, риск ожирения увеличивается на 25%, пишет Freundin

По словам экспертов, для уменьшения потребления соли можно использовать другие приёмы, чтобы усилить вкус еды. Например, овощи и мясо можно не отваривать, а пожарить на гриле с использованием специальных ароматизаторов и специй. 

Ранее UfaTime.ru писал о продуктах, которые снижают эффективность здорового питания.

Другие новости рубрики