Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Специалисты объяснили, как определить количество сжигаемых калорий во время сна

Фото: ® UfaTime.ru

Чтобы похудеть, необходимо не только придерживаться правильного питания и заниматься спортом, но и соблюдать режим сна. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на FitForFun. 

Здоровый сон особенно важен при наращивании мышечной массы, он уменьшает тягу к еде. Также во время сна организм сжигает калории. При этом число потерянных калорий зависит от физических особенностей человека и скорости обмена веществ. 

Чтобы определить, сколько калорий человек сжигает за час сна, нужно узнать базальный уровень метаболизма – это количество калорий, которое организм использует в состоянии покоя для снабжения всех органов. Затем полученный результат нужно поделить на 24 (количество часов в сутках). К примеру, 35-летняя женщина ростом 162 сантиметра и весом чуть менее 54 килограмма имеет базальный уровень метаболизма около 1 305 калорий в день. Если разделить это число на 24, получится 54 калории. Столько калорий женщина сжигает во время сна. 

При этом чем больше мышечной массы набирает человек во время силовых или интенсивных тренировок, тем больше калорий он сжигает, когда отдыхает. Сон продолжительностью от семи до восьми часов также помогает нарастить мышечную массу. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что сомнолог назвал способ восстановить режим после новогодних праздников

Другие новости рубрики