Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Время и интенсивность орального секса могут повлиять на риск рака ротоглотки

Фото: ® UfaTime.ru

Вирус папилломы человека (ВПЧ) может поражать ротовую полость и горло и вызывать рак ротоглотки. Новое исследование, опубликованное в Cancer, рецензируемом журнале Американского общества рака, показало, что наличие более десяти оральных сексуальных партнёров связано с 4,3-кратным увеличением риска заражения ВПЧ. 

Предыдущие исследования показали, что оральный секс является сильным фактором риска рака ротоглотки, вызванного ВПЧ. Вирджиния Дрейк, доктор медицины из Университета Джона Хопкинса, и её коллеги решили изучить, как поведение, связанное с оральным сексом, может повлиять на этот риск. Для этого они попросили 163 человек с раком ротоглотки, связанным с ВПЧ, и 345 без него, пройти поведенческий опрос, сообщает MedicalXpress

Оказалось, что оральный секс в более молодом возрасте и большее количество партнёров за более короткий период времени (интенсивность орального секса) были связаны с более высокой вероятностью возникновения связанного с ВПЧ рака полости рта и горла. Также риск развития рака ротоглотки имели люди, у которых в молодости были возрастные сексуальные партнёры. 

«Не только количество оральных половых партнёров, но и другие факторы, которые ранее не принимались во внимание, способствуют риску перорального воздействия вируса папилломы человека и последующего рака ротоглотки, связанного с ВПЧ», – отмечает Дрейк. 

Ранее UfaTime.ru писал, что рак может передаваться от женщины ребёнку во время родов.

Другие новости рубрики