Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Какая музыка вызывает непреодолимое желание двигаться, рассказали учёные

Фото: ® UfaTime.ru

Порой музыка заставляет нас двигаться вместе с ней, даже когда мы не пытаемся этого делать. Специалисты рассказали, какая именно музыка сильнее всего влияет на спонтанные движения человека. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

По словам специалистов, человеческое тело почти не может стоять на месте. Мы совершаем постоянные, небольшие и почти невидимые движения, которые усиливаются при прослушивании музыки. Как отметила в своей докторской диссертации Агата Зелеховская, музыка с темпом порядка 120 ударов в минуту больше всего вызывает неконтролируемое желание двигаться. Это, к примеру, песня «It's my life» Бон Джови или «Bad Romance» Леди Гаги. 

В соответствующем эксперименте участвовали около 100 человек. Им было необходимо стоять неподвижно на протяжении семи минут (в тишине, при простых ударах и сложных ритмах). Тот участник, который меньше всего двигался, выигрывал подарочную карту на сумму 1 000 норвежских крон (около 95 евро). Специалисты использовали систему инфракрасных камер, чтобы запечатлеть движения тела испытуемых. 

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что люди не могут просто стоять на одном месте. Голова двигается на несколько миллиметров в секунду, а при прослушивании музыки гораздо больше. Отмечается, что наибольшее количество движений было зафиксировано при темпе около 120 ударов в минуту. 

По словам Зелеховской, данное исследование нуждается в дальнейшем подтверждении. Тем не менее специалисты собрали доказательства того, что движение под музыку действительно может быть неконтролируемым.

Ранее UfaTime.ru писал, что прослушивание Моцарта помогает снизить частоту приступов эпилепсии.

Другие новости рубрики