Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

«Накануне Нового года по палатам ходил Дед Мороз в ковидном костюме и раздавал мандарины»: Девушка из Башкирии рассказала, как лечили её маму от COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru продолжает цикл публикаций о людях, которые переболели коронавирусом. Сегодня мы расскажем историю семьи из юго-западного района республики, которая лишилась праздника из-за этой коварной болезни. 

«Моя мама, пенсионерка, заболела резко. Поднялась температура, появились кашель и сильная слабость. Сначала мы все подумали, что это может быть обычная простуда, никаких специфических симптомов не было, запахи и вкусы не пропали. Мама начала симптоматическое лечение, но спустя пару дней стало хуже: температура поднималась до 38 градусов и не сбивалась. Тогда мы решили вызвать врача на дом», – рассказывает 25-летняя Анастасия. 

Однако, как указывает девушка, несмотря на то что врача они вызвали рано утром, он приехал лишь к вечеру. У её матери взяли мазок на коронавирус и сразу назначили два антибиотика, так как были хрипы в лёгких. 

«Только вот утром маме стало ещё хуже. У неё открылась рвота, она не могла стоять на ногах: такая сильная была слабость. Температура стала подниматься ещё выше и не снижалась. Вкусы и запахи были на месте, только вся еда казалась пересоленной. Вызвали скорую – отменили один препарат. Два дня ничего не менялось, к нам каждый день приезжала скорая, уколом снижали температуру, которая через несколько часов заново поднималась. В итоге нам сказали ехать в районную больницу на приём в «красную зону», что мы и сделали. Рентген выявил двустороннюю пневмонию, лечение подкорректировали и маму отправили домой». 

Вечером этого же дня, по словам Анастасии, её матери пришло СМС-сообщение с положительным результатом анализа на COVID-19. Утром следующего дня, за два дня до Нового года, скорая забрала пенсионерку в Стерлитамак, так как состояние было тяжёлое и был риск осложнений из-за сахарного диабета. В больнице у женщины выявили 20% поражения лёгких. 

«Нам сказали, что в течение дня приедет врач, чтобы взять мазки у меня с отцом, у которого уже тоже была температура. Но мы его так и не дождались, вечером мне позвонили и сказали, что они не успевают и приедут завтра. Следующим вечером к нам приехала скорая, которую, как оказалось, вызвал терапевт моих родителей. Дежурный врач так и не приехал. У нас взяли мазки и обоим назначили антибиотики и противовирусное. Результаты анализов пришли только 3 января, у папы – положительный, у меня – отрицательный. К тому времени у него уже была высокая температура и появилась одышка, однако кашля почти не было, появились пищеварительные симптомы. Почему я не заболела, не знаю. Я вызвала скорую, и папу увезли в ту же больницу, что и маму. Позже он мне сообщил, что  него 15% поражения лёгких». 

Родители Анастасии пролежали в больнице по неделе, затем их выписали с улучшением домой. 

«Был дан список препаратов, которые стоит приобрести и продолжать пить около месяца. Также медики рассказали, какие упражнения стоит делать каждый день для восстановления лёгких. Родители очень хорошо отзываются о медперсонале больницы, говорят, что они не оставляли их без внимания ни на минуту, успокаивали, поднимали настроение. Накануне Нового года по палатам ходил Дед Мороз в ковидном костюме и раздавал мандарины». 

После выписки родителям девушки привезли на дом наборы с препаратами для лечения, но к списку у семьи остались вопросы. В итоге часть лекарств покупали в аптеке самостоятельно.

Другие новости рубрики