Ufameteo.ru сейчас в Уфе +27°C

 

Учёные рассказали о происхождении коронавируса SARS-CoV-2

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из Кембриджского университета в Великобритании выявили ключевые генетические изменения, которые вызвали образование патогенного для человека коронавируса SARS-CoV-2. Результаты исследования представлены в статье, опубликованной в журнале PLOS Biology, пишет Lenta.ru со ссылкой на Phys.org. 

Обнаруженные генетические адаптации оказались аналогичными тем, что были произведены вирусом SARS-CoV, ставшим причиной вспышки заболевания SARS в 2003 году. Они позволили патогену перейти с летучих мышей на человека. Эксперты предположили, что может существовать общий механизм, который делает данную группу вирусов склонной к мутациям, помогающим инфекции переходить к новым хозяевам. 

Исследователи изучили родственный SARS-CoV-2 коронавирус RaTG13, геном которого на 96% схож с геномом возбудителя COVID-19. Основные генетические различия затрагивают S-белок (белок-«шип»), необходимый для заражения коронавирусом человеческого организма. Выяснилось, что у RaTG13 S-белок не способен связываться с клеточными рецепторами человека. Если в белок-«шип» RaTG13 поместить определённые фрагменты S-белка SARS-CoV-2, то эффективность связывания увеличится. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что в ВОЗ исключили формирование коллективного иммунитета к коронавирусу в текущем году

Другие новости рубрики