Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Учёные: Стресс будущей матери влияет на развитие детских болезней

Фото: ® UfaTime.ru

Психологическое состояние беременной женщины может повлиять на развитие болезней у её ребенка не только в утробе, но и на протяжении всей его жизни, пишет Medicalxpress со ссылкой на исследователей Калифорнийского университета. 

Такие стрессовые ситуации, как отсутствие поддержки близких, одиночество или тяжёлая утрата могут вызвать мутацию митохондриальной ДНК ребенка, которая повышает риск множества заболеваний.

Состояниями, связанными с митохондириальной дисфункцией, являются астма, ожирение, синдром дефицита внимания и гиперактивности, аутизм и другие, отмечают авторы исследования. 

По их словам, программные эффекты из-за изменений окружающей среды  происходят со временем и, вероятно, начинаются во время беременности на молекулярном и клеточном уровне. 

Исследователи секвенировали митохондриальный геном и идентифицировали мутации в 365 образцах плаценты от биологических матерей из Бостона и Нью-Йорка с 2013 по 18 годы. Оказалось, что у женщин, испытывающих повышенный стресс, наблюдалось  большее количество мутаций митохондрий плаценты. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, что избыточный вес матери связан с бесплодием сыновей. 

 

Другие новости рубрики