Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Специалисты назвали признаки токсичных отношений

Фото: ® UfaTime.ru

Отношения, приносящие психологический дискомфорт и боль, стали называть токсичными. «Те, кто находится в токсичных отношениях, идеализируют своего партнёра и защищают его от окружающей среды», – отмечает Габриэле Лейпольд, сексопатолог из Мюнхена. 

Семейный терапевт из Гамбурга Андреас Кирше объяснил, что такие отношения строятся по шаблону – потребности одного партнёра выступают на первый план и востребованы доминирующе, а другой партнёр пытается удовлетворить эти потребности. Эксперты подчёркивают, что такие отношения не модная тенденция, они существовали всегда, но раньше их просто называли «несчастливыми», пишет UfacityNews.ru со ссылкой на FitForFun. 

Как правило, слабую сторону в токсичных отношениях занимают люди с заниженной самооценкой. Такие люди принимают глубокое страдание за сильную любовь, чувствуют себя ослабленными, а не усиленными отношениями, с каждым днём всё больше подчиняются партнёру и сомневаются в себе, добавил Кристиан Хемшемайер, квалифицированный психолог из Гамбурга. 

«Между раем и катастрофой происходит постоянная смена. Интенсивные чувства любви и угроза разлуки иногда находятся всего в нескольких часах», – заявил Андреас Кирше. 

Другие новости рубрики