Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

В Москве не поддержали законопроект Башкирии о частных домах престарелых

Фото: ® UfaTime.ru

Законопроект Курултая о лицензировании работы частных домов престарелых не нашёл поддержки в Совете законодателей при Федеральном Собрании. 

Как отметил спикер Госсобрания Константин Толкачёв, депутаты получили заключение экспертов, которые считают, что деятельность в данной сфере в достаточной мере урегулирована, а введение лицензирования увеличит административную и финансовую нагрузку на предпринимателей. В итоге бизнес может уйти в тень. По мнению Толкачёва, сейчас рынок частных домов престарелых практически невидим для государства. 

«В поле зрения контролирующих органов частные пансионаты для пожилых людей попадают только тогда, когда в них происходят чрезвычайные происшествия и гибнут люди либо когда они оказываются в центре скандала из-за плохих условий и ненадлежащего ухода, как было в случае с уфимским пансионатом «Моя семья». Всё, что предлагается предпринимателю сделать при организации дома престарелых, это добровольно войти в реестр поставщиков социальных услуг. Но подавляющее большинство таких учреждений этого не делают, потому что не хотят проверок», – подчеркнул председатель парламента. 

Вице-спикер Курултая Эльвира Аиткулова, в свою очередь, заявила, что, хоть законопроект и получил отрицательное заключение, депутаты намерены продолжить работу над документом ввиду его высокой значимости. 

«Мы с коллегами из Госдумы и правительства, с экспертами и представителями предпринимательского сообщества внимательно изучим замечания Совета законодателей и снова выйдем к федеральным коллегам с предложениями», – отметила Аиткулова. 

Другие новости рубрики