Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Диетолог назвала улучшающие настроение продукты

Фото: ® UfaTime.ru

Сара Томсен Феррейра, диетолог из клиники Кливленда в США, рассказала, как еда влияет на настроение и какие продукты следует употреблять, чтобы улучшить его. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Heilpraxisnet. 

По словам Феррейры, определённые продукты способствуют образованию веществ, повышающих настроение, бдительность и концентрацию. К таким продуктам относятся те, которые содержат сложные углеводы и нежирные белки, например овощи. Питательные вещества из таких продуктов помогают мозгу вырабатывать серотонин. 

Сложные углеводы содержатся в сладком картофеле, овсянке, бобовых, киноа и цельнозерновых. Постные белки можно получить из рыбы, говядины, курицы, индейки, тофу, бобов, яиц и несладкого йогурта. Употребление белка также повышает уровень дофамина и норэпинефрина в мозге. Эти нейротрансмиттеры отвечают за настроение, мотивацию и концентрацию. Фрукты и овощи богаты витаминами, минералами и антиоксидантами, которые обеспечивают организм питательными веществами и, как доказали учёные, придают чувство счастья. 

Феррейра отметила, что облегчить симптомы депрессии помогает средиземноморская диета, которая предполагает повышенное потребление овощей, фруктов, рыбы, богатой омега-3, орехов, бобовых и оливкового масла. Употребление в пищу здоровых, нерафинированных продуктов, богатых белками, полезными жирами и клетчаткой, также поддерживает стабильный уровень сахара в крови после еды, что связано с улучшением настроения и снижением тревоги. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, кому следует отказаться от мёда

Другие новости рубрики