Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Эксперты назвали восемь болезней, которые можно распознать по запаху

Фото: ® UfaTime.ru

В китайской медицине существует давняя традиция делать выводы о состоянии здоровья человека по запаху дыхания. Также есть специально обученные собаки, которые могут почувствовать запах некоторых видов рака по дыханию пациента. Эксперты во всём мире сейчас активно работают над совершенствованием этого процесса. 

Одни запахи заболеваний могут уловить только животные, однако есть запахи, которые могут заметить не только медицинские работники, но и обычные люди, пишет Freundin

Тонзиллит 

«Если изо рта пахнет сладким, это может быть признаком болезни», – объясняет практикующий альтернативный врач Астрид Эрдтманн из Люнебурга, которая часто использует обоняние при постановке диагноза. К другим симптомам болезни относятся утомляемость, затруднённое глотание, головная боль. 

Проблемы с печенью 

На заболевание может указывать резкий запах нашатырного спирта. «Обычно печень превращает аммиак непосредственно в мочевину. Если орган не работает должным образом, газ попадает в кровь и организм пытается «выдохнуть» его», – поясняет натуропат Маркус Визенауэр. Другие симптомы: усталость, потеря аппетита, потеря работоспособности, постоянное чувство сытости. 

Цистит 

Об инфекции мочевого пузыря может сигнализировать более сильный, чем обычно, запах мочи. Запах вызывают бактерии, вызывающие гнилостные процессы в моче. Также симптомами цистита являются жжение при мочеиспускании, болезненное и частое мочеиспускание. 

Диабет 

При диабете первого типа изо рта может пахнуть жидкостью для снятия лака или ацетоном. В этом случае может возникнуть прямая угроза диабетической комы. Отмечается, что для 25% пострадавших это происходит неожиданно – они узнают о диабете только после того, как теряют сознание. «Запах возникает, когда организму приходится получать энергию из жира из-за нехватки инсулина. Ацетон вырабатывается как побочный продукт», – объясняет Визенауэр. Другие симптомы: повышенная потребность в мочеиспускании и одновременно сильная жажда, утомляемость, головокружение. 

Грипп 

Зловонный запах изо рта, как от старых носков, может указывать на грипп. «Вирусы и бактерии, ответственные за это, питаются клетками слизистой оболочки, которые затем гниют и пахнут», – объясняет эксперт Астрид Эрдтманн. К другим симптомам болезни относятся головная боль и ломота в теле, насморк, охриплость голоса. 

Воспаление желудка 

При отрыжке пахнет перебродившими фруктами. Это связано с тем, что воспаление вызвало слишком большое количество желудочного сока. Также при этом состоянии могут проявляться тошнота, ощущение давления и переполнения в верхней части живота. 

Проблемы с почками 

Кожа может слегка пахнуть мочой. «Если почти повреждены, мочевина и креатинин больше не могут выводиться с мочой в достаточном количестве, а выделяются через пот», – говорит Маркус Визенауэр. Проблемы с почками также проявляются через высокое артериальное давление, опухшие веки, кожный зуд, частую тошноту. 

Недостаточная активность щитовидной железы 

Если после сна вещи пахнут уксусом, то это может указывать на проблемы с щитовидной железой. Обычно это происходит у женщин в возрасте от 40 до 50 лет. По мере замедления метаболизма организм выделяет излишки кислоты. В этом случае также могут наблюдаться усталость, чувствительность к холоду, увеличение веса, подавленное настроение, выпадение волос, запор, прохладная, бледная, сухая кожа. 

Ранее UfaTime.ru писал, как определить, что человек переболел коронавирусом.

Другие новости рубрики