Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Названы последствия сна рядом с мобильным устройством

Фото: ® UfaTime.ru

Директор Института информационных технологий университета Синергия Станислав Косарев раскрыл опасные последствия, которые могут произойти, если во время сна держать мобильное устройство под подушкой, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Прайм». 

Он утверждает, что если ежедневно на пару часов оставлять телефон рядом, то электромагнитные волны начнут негативным образом воздействовать на деятельность мозга в долгосрочной перспективе. 

Специалист рекомендует отказаться от использования гаджета как минимум за час до сна, так как он оказывает негативное воздействие на его качество. Помимо этого, если пользователь не переводит устройство в беззвучный режим или режим «в самолёте», это отрицательно скажется на его нервной системе. 

По словам врача-невролога клиники лечения боли ГКБ имени В.В. Виноградова Петра Сокова, подобное явление имеет отношение к тому, что сообщения и оповещения могут отвлекать, удлинять переход в глубокий сон, ухудшать качество сна. Эксперт также подчеркнул, что анализ и мониторинг сна лучше проводить при помощи фитнес-браслета или электронных часов с выключенными на время сна оповещениями.

Ранее UfaTime.ru писал о том, что стало известно, чем опасна беспроводная зарядка для телефона.

Другие новости рубрики