Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Башкирии мошенники вернулись к забытой схеме дистанционного обмана людей

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии мошенники снова начали использовать уже подзабытую схему обмана. Для неё преступникам не нужны личные встречи, достаточно застать жертву врасплох по телефону. 

Речь идёт о схеме «Ваш сын попал в ДТП». Обычно преступники звонят пожилым людям и сообщают, что их дети стали виновниками смертельной аварии и им грозит тюрьма. Испуганным родителям аферисты тут же предлагают решение проблемы – дать взятку сотрудникам правоохранительных органов, чтобы «отмазать» сына/дочь/внука. Естественно, никаких аварий и задержаний нет, а деньги уходят в карман мошенников. 

Такая схема широко применялась в 2010-2015 годах, правоохранительным органам потребовалось несколько лет, чтобы объяснить населению, что это обман. Однако в последнее время полиция Башкирии начала снова регистрировать подобные преступления. 

6 января в Салавате аферисты по такой схеме обманули 87-летнего мужчину. Пенсионер передал курьеру 350 тысяч рублей, чтобы спасти родственника от тюрьмы. 

На следующий день на уловку попалась 89-летняя женщина из этого же города. Она поверила, что её внук сбил человека, и отдала 134 тысячи рублей преступникам. 

В МВД также выясняли, что аферисты звонили ещё нескольким людям, но они вовремя осознали, что разговаривают с мошенниками. Сейчас стражи порядка пытаются установить личности обманщиков. 

Другие новости рубрики