Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Власти уточнили суммы финансовой поддержки добровольных переселенцев в Башкирию

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии уточнили суммы финансовой поддержки, а также требования к участникам программы добровольного переселения в республику соотечественников, проживающих за рубежом. Изменения утвердил премьер-министр правительства Андрей Назаров. 

Согласно документу, в программе могут принять участие соотечественники с иностранным гражданством, постоянно или временно проживающие на территории России либо прибывшие в страну в экстренном массовом порядке, признанные беженцами либо получившие временное убежище. Они должны документально подтвердить, что являются студентами или работниками, занимающимися не запрещённой законом деятельностью. Участниками могут также быть дееспособные соотечественники старше 18 лет, которые планируют переселиться в Башкирию, чтобы здесь работать. 

Указанные граждане могут рассчитывать на получение единовременного пособия для частичной компенсации расходов на обустройство. Так, для решения жилищных проблем участнику программы положено 25 тысяч рублей, а каждому члену его семьи по 18,6 тысячи. На медицинское освидетельствование – 2,3 тысячи рублей. На признание учёных степеней, званий или квалификаций, полученных за границей, – 6,5 тысячи рублей. 

Другие новости рубрики