Ufameteo.ru сейчас в Уфе +27°C

 

Эксперты предупредили об опасности трудоголизма

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные доказали, что трудоголизм может вызвать негативные последствия для психического и физического здоровья. Результаты исследования опубликованы в Международном журнале экологических исследований и общественного здравоохранения. 

Трудоголики – это люди, работающие на семь и более часов в неделю больше, чем другие. Причинами этого могут быть финансовые проблемы, несчастливый брак, давление со стороны начальства. Трудоголизм является поведенческим расстройством, это чрезмерное вовлечение человека в работу, даже когда работодатель этого не требует, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Учёные хотели продемонстрировать, как риск трудоголизма связан с восприятием работы (требования к работе и её контроль) и психическим здоровьем в четырёх категориях должностей: пассивная работа (слабый контроль и низкие требования к работе), работа с низкой нагрузкой (высокий уровень контроля и низкие требования, например архитекторы), активная работа (высокие требования и строгий контроль, например руководители компаний), напряжённая работа (высокие требования и низкий контроль, например медработники). 

Выяснилось, что риск трудоголизма повышен в двух группах работников – активные и нагруженные работники. У них чаще возникают негативные последствия трудоголизма, могут развиться депрессия, нарушения сна, стресс и другие проблемы со здоровьем. 

«Мы обнаружили, что требования к работе могут быть наиболее важным фактором, который может привести к развитию риска зависимости от работы», – отметил Мортеза Чархаби, доцент Института образования НИУ ВШЭ. 

Другие новости рубрики