Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Эксперты предупреждают о странном симптоме коронавируса на языке

Фото: ® UfaTime.ru

Около 20% всех пациентов с коронавирусной инфекцией проявляют редкие симптомы. По словам британского эпидемиолога Тима Спектора, предупреждающие признаки COVID-19 могут развиваться во рту. 

Он отметил, что любая сыпь или язвы во рту могут быть вызваны инфекцией. Также Спектор предупредил, что у некоторых пациентов проявляются «языки COVID». 

«Каждый пятый человек с COVID-19 по-прежнему имеет менее распространённые симптомы, которые не входят в официальный список PHE (Общественное здравоохранение Англии – прим. ред.), такие как кожная сыпь. Наблюдал увеличивающееся число COVID-языков и странные язвы во рту. Если у вас странный симптом или даже просто головная боль и усталость, оставайтесь дома», – призвал эксперт на своей странице в Twitter. К посту Спектор прикрепил изображение пациента с COVID-языком, на котором виден белый налёт. 

Некоторые люди сравнивают появление COVID-языка с другим заболеванием, известным как географический язык. Это воспалительное состояние, поражающее поверхность языка, при котором на языке появляются пятна, похожие на карту. Хотя состояние может вызывать тревогу, оно совершенно безвредно и обычно проходит в течение нескольких дней или недель. 

Если же налёт появляется вместе с другими симптомами коронавируса, эксперты советуют немедленно сдать тест на инфекцию. В случае подтверждения COVID-19 нужно изолироваться не менее чем на десять дней. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что депрессия и стресс могут снизить эффективность вакцин против COVID-19.

Другие новости рубрики