Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Изменение личности может указывать на дефицит жизненно важного витамина

Фото: ® UfaTime.ru

Дефицит витамина B12 вызывает широкий спектр симптомов. Недостаток жизненно важного витамина может вызвать авитаминозную анемию. Как сообщают эксперты из клиники Майо, одним из признаков авитаминоза является изменение личности. 

К другим признакам недостатка витамина В12 относятся: усталость, одышка, головокружение, бледная и желтоватая кожа, нерегулярное сердцебиение, потеря веса, онемение или покалывания в руках и ногах, мышечная слабость, неустойчивые движения, умственное замешательство или забывчивость. «Признаки и симптомы дефицита витамина сначала могут быть незаметными, но они усиливаются по мере усугубления дефицита», – предупреждают эксперты. 

Существуют две основные причины анемии, вызванной дефицитом В12, – недостаточное потребление витамина из пищи и пернициозная анемия. Пернициозная анемия – это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует здоровые клетки желудка, не позволяя организму усваивать витамин B12 из пищи. 

Богаты витамином В12 говяжья печень и моллюски, а также рыба, мясо, яйца, молоко и другие молочные продукты, сообщает Express

Напомним, ранее UfaTime.ru писал о последствиях дефицита витамина D.

Другие новости рубрики