Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Любители путешествовать больше удовлетворены жизнью, чем домашние люди

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные обнаружили, что люди, которые часто путешествуют, получают большее удовлетворение от жизни, чем те, кто мало куда выезжает. Работа была проведена Чун Чу Чен, доцентом кафедры управления гостиничным бизнесом в Университете штата Вашингтон, вместе с экспертами из Университета Иллинойса в Урбане-Шампейне и Техасского университета A&M.

Исследователи провели опрос с участием 500 человек. Добровольцы ответили на 17 вопросов о том, насколько важны для них путешествия, как долго планируют отдых, как часто говорят о поездках, сколько раз в год путешествуют и удовлетворены ли своей жизнью.

Оказалось, что регулярные поездки положительно сказываются на удовлетворённости жизнью. Это может быть связано с отсутствием работы, получением новых впечатлений и проведением времени с близкими, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на VerywellMind.

Авторы работы отмечают, что люди, которые не имеют возможности часто путешествовать, могут достичь аналогичного уровня удовлетворённости жизнью при помощи других менее дорогих занятий. К примеру, можно бесплатно присоединиться к некоторым виртуальным турам по разным направлениям. Кроме того, следует чаще проводить время на природе, иногда уделять день для встречи с близкими и друзьями, играя в настольные игры или готовя домашние блюда. 

Другие новости рубрики