Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Медики рассказали, как лечить коронавирус в домашних условиях

Фото: ® UfaTime.ru

У большинство пациентов с коронавирусом проявляются лёгкие или умеренные симптомы. Специалисты рассказали, как бороться с COVID-19 дома, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

«Общий хороший совет, который мы даём людям: хорошо питайтесь, убедитесь, что вы достаточно пьёте, отдыхаете, не перенапрягаетесь», – заявил Аарон Глатт, эпидемиолог больницы Mount Sinai South Nassau в Оушенсайд, штат Нью-Йорк.

Затруднённое дыхание является наиболее тревожным симптомом коронавируса. Поэтому Тереза Мюррей Амато из госпиталя Long Island Jewish Forest Hills в Куинсе рекомендует приобрести оксиметр для измерения уровня кислорода в крови. Она отмечает, что при уровне кислорода ниже 90% необходимо обратиться к врачу.

По данным Национальной службы здравоохранения Англии, избавиться от одышки можно несколькими способами: проветрить комнату; сидеть прямо на стуле и расслабить плечи; немного наклониться вперёд, опираясь руками на колени или другой предмет; медленно вдыхать воздух через нос и выдыхать через рот, поджав губы, как будто человек задувает свечи. Также следует спасть на животе или боку.

Если у больного кашель, ему не стоит лежать на спине. С сухим кашлем, связанным с COVID-19, безрецептурные препараты не помогут справиться, поэтому врачи советуют использовать средства, поддерживающее влажность горла, такие как горячий чай с мёдом или специальные леденцы.

Помимо этого, люди с лёгкой или умеренной формой коронавируса могут испытывать желудочно-кишечные проблемы, например тошнота, рвота и диарея, поэтому необходимо избегать обезвоживания и чаще пить воду. Если моча светло-жёлтая или прозрачная, это указывает на то, что в организме достаточно воды.

Другие распространённые симптомы коронавирусной инфекции, такие как головная боль, лихорадка, ломота в теле, можно устранить лекарствами: ибупрофеном, ацетаминофеном или нестероидными противовоспалительными препаратами.

Другие новости рубрики