Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Министр строительства Башкирии рассказал об изменениях в программе сельской ипотеки

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии сельскую ипотеку оформили 2,4 тысячи семей. Общий объём кредитования по этой программе в республике составил почти 5 млрд рублей. Напомним, купить жильё в сельской местности в ипотеку можно по ставке от 2,7%. 

По словам министра строительства и архитектуры Башкирии Рамзиля Кучарбаева, Башкирия занимает лидирующие позиции в стране как по количеству участников, так и по сумме кредитов. Наибольшей популярностью пользовались дома и земельные участки в Уфимском, Чишминском. Кармаскалинском, Стерлитамакском и Янаульском районах. В основном дома покупают молодые семьи до 35 лет. 

В этом году в программу внесли несколько изменений. Участников обязали получать прописку в сельской местности после покупки жилья. Также есть ограничение по этажности многоквартирных домов – если раньше сельскую ипотеку можно было оформить на квартиру в доме высотой до 15 этажей, теперь – до 5 этажей.
«Здесь каких-либо ужесточений нет, просто программу доработали. Не думаю, что скажется на востребованности программы», – заключил министр. 

Другие новости рубрики