Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Назван рацион питания для эффективной борьбы с жиром на животе

Фото: ® UfaTime.ru

Висцеральный, или брюшной, жир находится внутри брюшной полости человека и покрывает внутренние органы. Это может быть чревато опасными для жизни последствиями. Эксперты советуют употреблять больше растворимой клетчатки, чтобы сжечь жир на животе и снизить риски для здоровья. 

Многие исследования показывают, что люди, потребляющие больше растворимой клетчатки, имеют большее разнообразие бактерий и лучшие показатели здоровья. Недавняя работа показал, что люди с большим разнообразием кишечных бактерий имеют более низкий риск появления жира на животе, сообщает Express

Тело не может переваривать клетчатку самостоятельно, поэтому она попадает в кишечник практически без изменений. Там её расщепляют специфические ферменты кишечных бактерий. Растворимая клетчатка действует как пребиотик, обеспечивая бактерии питательными веществами. Этот процесс переваривания и расщепления растворимой клетчатки называется ферментацией. В результате производятся жирные кислоты с короткой цепью, тип жира, который помогает уменьшить жир на животе. 

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Obesity, на каждые десять граммов увеличения количества растворимой клетчатки, потребляемой в день, висцеральный жир уменьшился на 3,7% за пять лет. По словам ведущего исследователя Кристен Хейрстон, десять граммов растворимой клетчатки можно получить, съев два небольших яблока, одну чашку зелёного горошка и полстакана фасоли. Другими богатыми источниками растворимой клетчатки являются овсяные и рисовые отруби, ячмень, цитрусовые, клубника и картофель. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, что эксперты из Японской медицинской ассоциации раскрыли самый простой, дешёвый и эффективный способ похудения.

Другие новости рубрики