Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Низкоуглеводная диета увеличивает вероятность ремиссии у пациентов с диабетом второго типа

Фото: ® UfaTime.ru

Новый систематический обзор, который был опубликован в British Medical Journal, продемонстрировал, что соблюдение низкоуглеводной диеты в течение полугода является самой эффективной диетической стратегией для выведения диабета второго типа в ремиссию. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas. 

В соответствующем эксперименте участвовали 1 357 человек. Спустя полгода следования низкоуглеводной диете показатели ремиссии диабета оказались выше, чем у тех, кто соблюдал другие диеты. Так, низкоуглеводная диета привела к увеличению ремиссии заболевания на 32% в сравнении с контрольной группой. 

Эксперты подчёркивают, что многие клинически значимые плюсы низкоуглеводной диеты сократились примерно через год. После этого временного промежутка нехватка углеводов в рационе может стать столь же вредной, как и их переизбыток. 

Учёные заключили, что в краткосрочной перспективе низкоуглеводная диета выглядит наиболее эффективной диетической стратегией для лечения диабета второго типа. Согласно словам Гранта Бринкворта из Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии, необходимы дополнительные исследования, чтобы прояснить долгосрочные эффекты этой диетической стратегии как терапевтического подхода к диабету.

Ранее UfaTime.ru писал, что зубные инфекции могут стать причиной развития заболеваний сердца.

Другие новости рубрики